+7 (4912) 51-00-75 г.Рязань ул.Радищева 47

11.06.2021

Звонит знакомый. Почти плачет. «В меня, - говорит, - на парковке врезался автомобиль. Его водитель пьян. Стоит передо мной на коленях, просит не вызывать ГИБДД (а то прав лишат). Обещает завтра отдать любую сумму за ремонт моей машины. Что делать?»

Нельзя потакать тем, кто садится за руль пьяным. Поэтому я посоветовал другу вызывать «гаишников». Но он оказался слюнтяем.

- Жалко, - говорит, - мужика. Сидит за рулем и плачет. Мне, говорит, без машины никуда. Обещает завязать. Ну и все такое в том же духе...

- Есть, - говорю, - выход. Он хоть соображает что-нибудь.

- Да. Вполне адекватный.

- Тогда, - говорю, - оформляйте европротокол. Ему в этом случае бояться нечего. Когда протрезвеет, отвезет в страховую свой экземпляр извещения и все.

- А если не отвезет.

- Тебя это волновать не должно. Главное, проверь, чтобы извещение было заполнено правильно и подписи стояли.

- А если он не захочет (или не сможет) заполнить протокол прямо сейчас и захочет оформить его, например, завтра (задним числом)?

- Я бы так не рисковал. Не известно, что он скажет завтра. Может, вообще не вспомнит про ДТП. Или протрезвеет и пойдет в отказ.

Скажи ему, что у него три выхода. Либо ты вызываешь ГИБДД, либо вы оформляете европротокол, либо он рассчитывается с тобой прямо сейчас (с расписками, фотофиксацией, видео и т.д.- чем больше информации, тем лучше). Ты можешь с ходу сказать, насколько ты «попал»? В смысле, на какую сумму?

- Нет.

- Значит третий вариант отпадает. Или бери сразу миллион. Если ты честный человек, потом вернешь ему разницу.

- А европротокол точно подойдет?

- А он согласен с тем, что виноват?

- Да.

- Люди не пострадали?

- Нет.

- Машина сильно разбита?

- Да нет. Бампер треснул и крыло переднее немного покоцано.

- Оформляй европротокол и все будет нормально. И на завтра ничего не откладывай. Сильно рискуешь.

« Вернуться к списку новостей