+7 (4912) 51-00-75 г.Рязань ул.Радищева 47

12.05.2021

Самокат самокату — рознь! Самокат может приводится в движение мышечными усилиями человека, стоящего на нем (обычный самокат), или электродвигателем. Если самокатчик толкает его самостоятельно или если мощность двигателя электросамоката не превышает 4кВт, в этом случае он считается пешеходом, в противном случае — мопедом.

Если вы, управляя автомобилем, столкнулись с самокатом, приравненным к мопеду, в этом случае все более или менее ясно — это традиционное ДТП, в котором участвуют два механических транспортных средства. А если его электросамокат не дотягивает до этого статуса?

В этом случае можно считать, что вы столкнулись с… пешеходом. А столкновение автомобиля с пешеходом — это такое же ДТП, как и любое другое. Правда, у такой «автоаварии» есть свои тонкости, о которых надо знать.

Как и на любое другое ДТП, на аварию с самокатчиком надо вызывать ГИБДД. Европротокол? Забудьте: у водителя самоката нет ОСАГО. Что это означает? Если вина самокатчика в ДТП будет доказана, вам придется либо договариваться с ним о возмещении ущерба, либо обращаться в суд — подавать на виновника аварии судебный иск с требованием компенсации за повреждения, нанесенные им автомобилю.

Будет здорово, если в результате ДТП самокатчик (даже если он был не прав) не получит травм. Автомобилист, напомним, несет ответственность за управление средством, представляющим собой повышенную опасность для окружающих, а водитель самоката — он, не забываем, считается пешеходом.

Но еще большей удачей может служить то, что самокатчик… не сбежал с места ДТП. А мог бы и просто: встать, отряхнуться, послать вас (водителя авто) куда подальше и продолжить свой путь.

Преследовать его нельзя. Если вы это делаете «пешим порядком», можете ответить за насильственные действия против личности. На машине тоже нельзя: получается, что вы оставили место ДТП. И что в этом случае делать?

Как можете, уговорите самокатчика не уезжать — подождать ГИБДД. Если он этого делать не хочет, достать смартфон и сфотографировать его и факт покидания места ДТП. Пусть потом его ищет полиция. Не факт, что найдут. Но, по крайней мере, ваша совесть будет чиста. Говорить о возмещении ущерба страховой по ОСАГО говорить преждевременно — по крайней мере, в течение двух месяцев, установленных на установление личности (поиск) виновника ДТП.

А если он не будет найден? Тогда, как я полагаю, стоит рассчитывать лишь на каско. Оно, кстати, у вас есть?

Если самокатчик хочет свалить, знатоки таких дел советуют на крайний случай… не отдавать ему самокат. В этом случае вероятность, что виновник смоется, меньше. Но сам факт завладения чужим имуществом лучше на видео не снимать. А то можно «нарваться» на встречный иск.

А если, предположим, не самокат врезался в вашу машину, а вы врезались в самокат? Вариантов - несколько. Если это произошло во дворе - это одно, если на проезжей части - другое. В любом случае, лучше вызывать на место ГИБДД. От греха подальше...

« Вернуться к списку новостей